Как Credit Suisse потерял $500 млн

Банк Credit Suisse оказался под ударом. Возможно, финансовая организация понесла огромные потери. Главная причина - взрывной рост волатильности.

Credit Suisse потерял $500 млн
© Вести Экономика

Дело в том, что Credit Suisse является эмитентом ETF под названием XIV, созданных для желающих продавать волатильность. Так вот, в понедельник ETF потерял около 90% своей стоимости.

Любопытно, что буквально на прошлой неделе инвесторы вложили в этот ETF рекордный объем средств - $520 млн.

К сожалению, они потеряли свои деньги. Но проблема еще и в том, банк Credit Suisse сам являлся крупнейшим держателей этих ETF. Согласно последним данным сумма, которую банк держал в нем, составляет около $550 млн.

По идее, банк понес огромные потери, точнее, он потерял почти все. На этом фоне в Азии акции самого банка испытывают настоящий обвал.

За последние два квартала банк сообщал о прибыли в $200 млн и $300 млн. Получается, что текущие потери уничтожили почти всю прибыль, которую банк заработал за полгода. Вероятно, акционеры будут очень раздосадованы.

Отметим также, что в самом банке пока отрицают факт потерь, говоря, что они хеджировали все риски, однако это довольно спорное утверждение.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Для некоторых ETF, завязанных на волатильность, предусматривается условие закрытия, то есть прекращение работы: например, для XIV ETF такое событие наступает, если однодневное процентное снижение превышает 80%. Таким образом, фонд прекращает свою деятельность.