Merrill Lynch повысил прогноз по акциям «Роснефти» на фоне ожиданий больших дивидендов

Американский инвестиционный банк Merrill Lynch повысил прогноз по акциям «Роснефти» на 6,3% до $6,94 за глобальную депозитарную расписку (GDR равна одной акции), говорится в отчете Merrill Lynch.

Merrill Lynch повысил прогноз по акциям «Роснефти»
© Rambler News Service
«Сильный свободный денежный поток в совокупности с ожидаемой в 2018 году дивидендной доходностью на уровне 7% позволяют нам выделить акции "Роснефти" в качестве фаворитов среди нефтяных компаний региона EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток, Африка — RNS). В наши расчеты мы теперь включаем платеж от АФК "Система" и недавние приобретения "Роснефти". В результате мы скорректировали наши ожидания по чистой прибыли и повысили целевую цену по акциям "Роснефти" на 6,3% до $6,94 за глобальную депозитарную расписку, сохранив рекомендацию покупать», — говорится в отчете.

Аналитики Merrill Lynch отмечают, что дивидендная доходность акций «Роснефти» одна из самых высоких в мире — 7%, а доходность с точки зрения свободных денежных потоков — самая высокая, 20%. При этом компания недооценена: акции торгуются с дисконтом в размере 35-50% по сравнению с конкурентами.

«В 2018 году мы ожидаем, что Роснефть будет лидером с точки зрения доходности по свободному денежному потоку — 20%... Для сравнения: средний показатель для конкурентов на развивающихся рынках —7%, на развитых —6%», — указано в отчете.

В Merrill Lynch считают, что «несмотря на геополитическую неопределенность в Венесуэле и Курдистане, поставки нефти по договорам предоплаты должны продолжиться по графику».