Moody's повысило кредитные рейтинги "Роснефти" и "Башнефти"

На прошлой неделе Moody's улучшило прогноз (со "стабильного" до "позитивного") по суверенному кредитному рейтингу России ("Ba1").

Так, Moody's повысило кредитный рейтинг "Роснефти" до инвестиционного уровня – "Baa3" со стабильным прогнозом (это на 1 ступень выше суверенного кредитного рейтинга страны от того же агентства).

В последних аналитических обзорах Moody's неоднократно отмечались сильные позиции "Роснефти" и рост масштабов её бизнеса (в том числе за границей), а также сохранение адекватного объема ликвидных активов на балансе и доступа к источникам финансирования внутри страны.

Текущее повышение кредитного рейтинга "Роснефти" свидетельствует о том, что высокая волатильность на нефтяном рынке и санкционные ограничения не влияют на высокое кредитное качество компании.

Как следствие кредитный рейтинг "Башнефти" также был повышен агентством до такого же уровня. Таким образом, в настоящее время контролируемая "Роснефтью" "Башнефть" имеет два кредитных рейтинга инвестиционного уровня (Moody's – "Baa3" и Fitch – "BBB-") от "большой тройки" международных рейтинговых агентств.

Газета.Ru: главные новости