Альфа-банк разместил вечные бонды с переподпиской

Альфа-банк разместил бессрочные cубординированные евробонды на $500 млн с доходностью 6,95% годовых. Первый колл-опцион предусмотрен через 5,25 лет, ставка купона зафиксирована на уровне 6,95% годовых. Спрос инвесторов на бумаги превысил $800 млн, рассказал «Ведомостям» и.о. главного управляющего директора банка Алексей Чухлов.

Альфа-банк разместил вечные бонды с переподпиской
© ТАСС

Значительная часть покупателей бондов – международные инвесторы, преимущественно европейские инвестиционные фонды и швейцарские частные банки, уточнил Чухлов: «Размещение прошло в формате RegS, таким образом в нем не принимали участие американские инвесторы». Всего в сделке приняло участие более 75 институциональных инвесторов и крупных фондов.

Встречи инвесторами прошли 22-23 января в Лондоне, Женеве и Цюрихе. Организаторами размещения стали Альфа-Банк и UBS Limited.

«Высокий спрос на бумаги показал доверие инвесторов к бизнес-модели Альфа-банка, несмотря на турбулентность на российском банковском рынке. Кроме того, размещение показало и достаточно большой интерес иностранных инвесторов к России при относительно умеренных перспективах роста экономики», – отметил Чухлов.

По его словам, вопросы о предстоящих санкциях США инвесторов интересовали, но были вторичны по сравнению с вопросами о перспективах развития банка и российской экономики.

Бессрочные суборды – инструмент, который учитывается при расчете капитала банка первого уровня. Размещение такого инструмента связано с тем, что банку нужны средства на развитие, объяснил Чухлов. «У нас с нормативами все хорошо, но Альфа-банк хочет иметь дополнительный запас прочности и устойчивости. Этот инструмент позволит банку быстрее и больше кредитовать, да и в целом себя чувствовать более комфортно с точки зрения стратегии», – говорит он. Альфа-банк будет стараться удвоить долю рынка в розничном кредитовании в ближайшие 3-5 лет, уточнил он.