Промсвязьбанк подал иск к трем НПФ, продавшим его акции накануне объявления о санации

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Промсвязьбанка к трем негосударственным пенсионным фондам - "Будущее", "Сафмар" и "Доверие". Ответчиками в иске также указаны управляющие компании "Управление инвестициями", "Иджи кэпитал партнерс", "Ай Кью Джи Управление активами" и компания бывшего совладельца банка - "Промсвязькапитал Б.В", говорится в материалах суда.

Промсвязьбанк подал иск к трем НПФ
© ТАСС

Иск зарегистрирован в картотеке, но пока не принят к производству. Суть претензий и сумма требований в картотеке не указана.

По данным газеты "Ведомости", иск связан со сделками, которые прошли накануне объявления ЦБ о введении в банке временной администрации.

В качестве третьих лиц по делу указаны ЦБ РФ, Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий.

НПФ "Будущее", "Сафмар" и "Доверие" вышли из капитала Промсвязьбанка 14 декабря, следовало из раскрытой ранее фондами информации, совокупно им принадлежало около 20% акций.

22 декабря 2017 года зампредседателя ЦБ РФ Василий Поздышев сообщил о манипуляциях с продажей акций Промсвязьбанка компанией, управляющей средствами нескольких НПФ. Как полагает регулятор, для финансирования этих сделок УК 14 декабря разместила в Промсвязьбанке несколько депозитов сроком на одну неделю, и в тот же день эквивалентная сумма была перечислена на счет "Промсвязь Капитала" (офшорная компания собственника банка), которая в тот же день расплатилась с УК НПФ за продажу акций. Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Спустя неделю, по словам Поздышева, УК НПФ обратилась к временной администрации Промсвязьбанка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря.

14 декабря на Московской бирже прошел аномальный объем сделок с акциями Промсвязьбанка - на 16,5 млрд рублей, при том что предыдущие несколько дней дневной оборот не превышал порядка 1,5-1,7 млн рублей.