ЦБ РФ через 2 года завершит оздоровление банков

Банк России через 2 года завершит оздоровление банковского сектора: за последние четыре года регулятор отозвал 359 банковских лицензий, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев в интервью телеканалу "Россия 24".

"За четыре года было отозвано 359 банковских лицензий. На самом деле, мы уже находимся ближе к концу этого пути, - отметил Поздышев. - Нам нужно года два, чтобы на рынке доминировали финансово устойчивые кредитные организации".

"Большое количество отзывов лицензий в банковском секторе в последние четыре года связано с активизацией банковского надзора, активизацией Центрального банка и проведением Центральным банком последовательной политики оздоровления финансовой системы", - пояснил он.

Рынок близок к оздоровлению и снижаются темпы отзыва лицензии. В 2016 г. было отозвано 97 лицензий, в 2017 г. - 51 лицензия.

"Это говорит о том, что очищение рынка близится к концу, нам нужно, по нашим оценкам, года два, для того, чтобы на нашем банковском рынке доминировали финансово-устойчивые кредитные организации и кредитные организации безусловно соблюдающие все законы и правила", - заявил Поздышев.

Политика по оздоровлению банковского сектора продолжится еще два-три года, заявила ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы обычно не делаем прогнозы по поводу отзывов лицензий и санаций, потому что все зависит от того, как банки будут себя вести, насколько они будут готовы исправлять те проблемы, которые у них есть. Какое-то время политика оздоровления будет продолжаться. Летом мы делали оценку: наверное, два-три года. Скорее два, чем три, мы еще будем вынуждены чуть чаще отзывать лицензии, чем это должно быть. После этого мы хотели бы перейти к ситуации, когда случаи отзыва и санации будут единичными, исключительными", – отметила Набиуллина.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ЦБ приступил к очистке финансового сектора от недобросовестных участников со времени назначения Набиуллиной председателем Банка России летом 2013 г. С тех пор количество отозванных лицензий с каждым годом увеличивалось.

В 2013 г. ЦБ отозвал лицензии у 32 кредитных организаций, в 2014 г. – у 86 организаций, в 2015 г. - у 93 организаций, в 2016 г. - у 97 организаций, в 2017 г. - 51 лицензия.

Кроме того, ЦБ проводит санацию трех крупных банков – "Открытия", "Бинбанка" и "Промсвязьбанка", которые в рамках нового способа финансового оздоровления перешли под управление Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС, принадлежит ЦБ).