НПФ «Доверие» продал 3,8% акций Промсвязьбанка

Негосударственный пенсионный фонд «Доверие», который входит в пенсионную группу «Сафмар», продал 3,8% акций Промсвязьбанка. Об этом RNS сообщил представитель группы.

«Управляющие компании НПФ “Сафмар” и НПФ “Доверие” продали акции Промсвязьбанка на бирже 14 декабря 2017 года. В соответствии с правилами биржи и законодательством расчеты по биржевым безадресным сделкам, которые могут проводить управляющие компании НПФ, проходят в режиме торгов Т+2. Фонды получили уведомление о продаже акций Промсвязьбанка 18 декабря 2017 года. На текущий момент у фондов группы “Сафмар” нет акций Промсвязьбанка», — говорится в сообщении.

До совершения сделок НПФ “Сафмар” и НПФ “Доверие” совокупно владели 9,99% акций Промсвязьбанка. 19 января стало известно о том, что НПФ «Сафмар» закрыл сделку по продаже 6,19% акций банка 18 декабря 2017 года.

15 декабря ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). За день до объявления о санации на Московской бирже был зафиксирован существенный рост оборота по акциям Промсвязьбанка — до 16,5 млрд рублей.

22 декабря зампред ЦБ Василий Поздышев сообщил через пресс-службу, что регулятор обратится в правоохранительные органы в связи с деятельностью и операциями менеджмента Промсвязьбанка. По данным ЦБ, 14 декабря компания, управляющая средствами двух НПФ, продала акции Промсвязьбанка.

«Предположительно для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на 1 неделю. В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет “Промсвязь Капитал” (оффшорная компания собственника банка), которая в тот же день расплатилась с управляющей компанией НПФ за продажу акций. Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Ровно через неделю управляющая компания НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря», — пояснил Поздышев.