«Роснефть» отказалась участвовать в аукционе «Алросы»

«Роснефть» отказывается от участия в аукционе на покупку газовых активов «Алросы», сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь нефтяной корпорации Михаил Леонтьев.

«По экспертной оценке (поскольку нам никто не даёт достоверной оценки продаваемых активов), так вот, по оценке экспертов, которым мы имеем основания доверять, значительная часть запасов, числящихся на этих активах, должна будет быть списана, – сказал Леонтьев. – В этих условиях мы не можем рисковать интересами акционеров и участвовать в такой авантюре. Если кому-то хочется съесть уже три раза съеденный суп, то милости просим, без нас».

Представитель компании отметил, что «Роснефть» не будет участвовать в аукционе и перечислять задаток на заданных аукционом условиях, «если только за ночь не случится что-то невероятное».

Ранее «Роснефть» направила в ФАС жалобу на условия аукциона. В компании посчитали, что они не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации об активах несет риски для покупателей.

Заявку на участие в аукционе подали подконтрольные «Роснефти» «Башнефть», «РН-Холдинг» и «РН-Газ». Также ходатайства об участии направили «Новатэк» и структура Газпромбанка ООО «Статус».

«Алроса» назначила аукцион по продаже 100% акций «Геотрансгаза» и Уренгойской газовой компании на 19 февраля. Активы будут выставлены единым лотом по начальной цене 30 млрд руб.