«Коммерсантъ» узнал скандальные подробности дела банка «Югра»

Бывшие владельцы банка «Югра» не оставляют попыток вернуть кредитную организацию, пишет «Коммерсантъ».

Опубликованы скандальные подробности дела банка «Югра»
© Lenta.ru

По словам официального представителя основного акционера банка «Югра» Анатолия Верещагина, банк был абсолютно устойчивой, стабильной финансовой организацией.

«Мы выполняли все требования и предписания Центрального банка, тем не менее, ЦБ, вопреки своим внутренним документам, действиям менеджмента банка, выполнению всех требований, нормативов, ввел временную администрацию, а потом отозвал лицензию», — утверждает он.

«Мы хотим еще раз обратить внимание на очень важный, с нашей точки зрения, документ — план оздоровления банка "Югра", который был утвержден протоколом заседания в ЦБ за номером 37», — обращает внимание Верещагин.

По его словам, официальное одобрение этого плана позволило «ввести в банк временную администрацию, которая, в свою очередь, задним числом занизила активы банка, а это дало формальное основание для отзыва лицензии».

«При этом в самом плане оздоровления указывается, что банк стабильно работает, оснований для отзыва лицензии нет», — подчеркивает представитель акционеров банка «Югра».

ЦБ еще в июле ввел в банк временную администрацию, а затем лишил «Югру» лицензии. Сообщалось, что основной причиной такого решения стало то, что банк кредитовал бизнес-проекты собственников на средства вкладчиков. В итоге нормативы соблюдались лишь на бумаге. Представители «Югры» с самого начала отрицали обвинения.