Банк для "оборонки" могут создать на базе "Глобэкса"

Базой для создания специализированного банка для обслуживания оборонных предприятий и контрактов может стать не Связь-банк, а другая «дочка» ВЭБа - «Глобэкс», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников на финансовом рынке. Клиентам банка в этом случае будет предложено перейти на обслуживание в Связь-банк.

Банк для "оборонки" могут создать на базе "Глобэкса"
© Ведомости

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило о том, что ВЭБ может передать «Глобэкс» Росимуществу. Решение принято, и передача может начаться до конца года, сказал один из источников агентства. В Росимуществе это не комментируют.

Недавно стало известно, что список банков, работающих со средствами гособоронзаказа, могут засекретить - такие поправки внесло в Госдуму правительство. Сейчас условия, при которых банки могут работать с деньгами гособоронзаказа, и их список открыты, что может грозить им внешними санкциями. О том, что рассматривается и вариант создать банк гособоронзаказа, «Ведомостям» рассказывали несколько банкиров, в том числе из госбанков. «Коммерсантъ» в октябре писал, что в качестве специализированного банка рассматривается банк «Российская финансовая корпорация» (подконтролен «Ростеху»), а также Новикомбанк и Связь-банк.