Кудрин назвал решение суда по «Системе» очень плохим знаком для рынка

Председатель совета фонда Центр стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин счел «очень плохим знаком для рынка» решение апелляционного суда, подтвердившего взыскание 136,3 млрд рублей с АФК «Система».

Кудрин прокомментировал решение суда по «Системе»
© РИА Новости

«После апелляции суд оставил в силе решение о взыскании с «Системы» 136 миллиардов рублей. Президент ранее предлагал мировое соглашение. Это важно, когда одна сторона контролируется государством. Не договорились - это очень плохой знак для рынка», - написал Кудрин в Twitter.

Ранее в понедельник восемнадцатый арбитражный апелляционный суд Челябинска подтвердил взыскание с АФК «Система» по иску Роснефти 136,3 млрд рублей в пользу Башнефти. В АФК «Система» в свою очередь сообщили, что будет оспаривать решение апелляционного суда.

Напомним, Роснефть подала иск к АФК «Система» из-за возможных манипуляций бывшего владельца Башнефти, в результате которых актив потерял в цене.

В рамках обеспечительных мер по иску к АФК «Система» на 131,6 млрд рублей суд арестовал 52,09% акций ПАО «Детский мир» стоимостью 33,8 млрд рублей и 71,87% ПАО «МТС-Банк» стоимостью 15,3 млрд рублей.