Греф: в 2018 году Amazon и Google станут конкурентами банков

В 2018 году Amazon и Google станут конкурентами банков, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом он сказа в ходе Дня инвестора в Лондоне

«На нашей площадке появились новые игроки… Здесь мы говорим про финтехи. Мы думаем, что мир замрет в том состоянии, в котором он есть сегодня. Банки боятся финтехи, поэтому начинают с гигантской скоростью их покупать», — сказал Греф, отметив, что пока речь идет лишь о «коллекционировании» банками компаний по развитию финансовых технологий.

Глава Сбербанка считает, что финтехи в скором будущем составят серьезную конкуренцию банкам, в частность, когда крупные технологические компании запустят свои финансовые платформы.

«Не за горами, когда такие гиганты как Amazon или Google зарегистрируют такие компании под названием Amazon Finance или Google Finance. Боюсь, я не ошибусь, если скажу, что это произойдет в следующем году… Тогда банки почувствуют всю прелесть прихода настоящих конкурентов», — сказал Греф.

«Я не верю в банки. Если вы скажете, нужно строить банк – тогда это не я и не моя команда», — указал глава Сбербанка, подчеркнув, что приоритетов для банков должна быть технологическая трансформация.