Прогноз: ЦБ снизит ставку до 8% в пятницу

Банк России, как ожидается, снизит ключевую процентную ставку до 8% в пятницу, что станет шестым снижением ставки в этом году, пишет Reuters со ссылкой на результаты опроса экспертов.

Все 22 аналитика и экономиста, опрошенных Reuters, ожидают снижения ключевой ставки ЦБ на 25 базисных пунктов с нынешних 8,25%.

Еще одно снижение ставок было учтено рынком, так как инфляция снижалась в течение нескольких месяцев. Как сообщали "Вести.Экономика", по данным Росстата, годовая инфляция в России в ноябре замедлилась до 2,5% с 2,7% в октябре.

"Мы не предвидим каких-либо изменений в осторожном подходе к денежно-кредитной политике, которого центробанк систематически придерживается в последние пару лет", - заявил Reuters главный экономист Citi по России и СНГ Иван Чакаров.

В "Росбанке" также ожидают, что на предстоящем заседании регулятор снизит ставку до 8%, поскольку "внешние условия способствуют дальнейшей нормализации политики", при этом риторика Центробанка будет осторожной. В банке отметили неопределенность в отношении введения санкций в отношении России.

Центральный банк заявил в этом месяце, что нынешние уровни ставок достаточны, для того чтобы противостоять возможным шокам, в случае если США расширят экономические санкции против Москвы.

По мнению экспертов, ожидания, что Федеральная резервная система США может повысить ставки на этой неделе, могут также побудить Банк России проявлять осторожность.

Согласно результатам опроса, проведенного в конце ноября, рынок ожидает, что Центробанк продолжит снижать ставки в следующем году и доведет ключевую ставку до 7,5% в первой половине 2018 г.

На прошлой неделе ЦБ заявил, что будет "очень плавно" снижать ключевую ставку и если не произойдет никаких шоков в 2018 г., ключевая ставка снизится до 6-7% в 2019 г. и это будет равновесный уровень.