АФК «Система» подала иск к «Роснефти» и «Башнефти» на 330,45 млрд рублей

АФК «Система» подала иск в Арбитражный суд города Москвы к «Роснефти» и «Башнефти» о возмещении ущерба в размере 330,45 млрд рублей, говорится в сообщении «Системы».

«В течение 2017 года НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" предпринимали и продолжают предпринимать заведомо недобросовестные действия с целью неосновательного обогащения ответчиков и разрушения корпоративной стоимости АФК "Система", доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации, ее акционерам и кредиторам. В этой связи АФК "Система" вынуждена предпринимать действия для защиты законных интересов корпорации, ее сотрудников, партнеров и акционеров и обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба», — говорится в сообщении. В нем уточняется, что АФК «Система» готова «к скорейшему урегулированию конфликта на честной и объективной основе в интересах всех участников спора и экономики России в целом».

2 мая 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое заявление к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании «Башнефть». Позже истцы увеличили размер требований до 170,6 млрд рублей. 23 августа Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система», взыскав с компании 136,27 млрд рублей. АФК «Система» подала апелляцию на решение суда, однако заявила, что это необходимо в рамках процедуры заключения мирового соглашения.

7 декабря «Роснефть» и «Башнефть» заявили о новом иске к АФК «Система» — компании требуют взыскать с АФК 131,64 млрд руб. Отмечается, что сумма иска соответствует сумме дивидендов, полученных от владения «Башнефтью» за период с 2009 по 2014 годы.