ФАС начала рассмотрение жалобы на Siemens

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает заявление, в котором Siemens обвиняется в недобросовестной конкуренции в России; проверка пока не проводится, сообщили в пресс-службе ФАС.

«В ФАС России поступило заявление хозсубъекта по обвинению Siemens в недобросовестной конкуренции в России. Сейчас оно рассматривается», - передает слова представителя ведомства РИА «Новости».

Он подчеркнул, что пока по этому поводу проверок не проводится.

Источник в компании «Интеравтоматика» пояснил, что немецкий концерн Siemens AG обвинили в недобросовестной конкуренции на российском рынке автоматизированных систем управления технологическими процессами для тепловых электростанций (АСУТП), передает ТАСС.

Речь идет о деятельности в том числе компании ЗАО «Интеравтоматика», которая занимается разработкой и внедрением АСУТП для теплоэлектростанций с использованием технологий и продуктов группы Siemens. На фоне скандала вокруг турбин в Крыму Siemens AG отказался от доли в «Интеравтоматике» (45,72%). Акционерами здесь являются также ОАО «ВТИ» (36,94%) и «Технопромэкспорт» (17,34%).

Источник объясняет, что устав «Интеравтоматики» не позволяет использовать оборудование других производителей - по сути, из-за решения Siemens работа оказалась заблокирована. Именно в связи с этим направлена жалоба в ФАС.

«Несмотря на громкое заявление о выходе из капитала «Интеравтоматики», до сегодняшнего дня со стороны Siemens AG не предпринято никаких реальных шагов - немецкая компания остается в статусе крупнейшего акционера, то есть Siemens по сути заблокировал всю работу, российская сторона проекта терпит убытки», - отметил источник.

По его словам, другие акционеры не согласны с таким положением вещей, считают, что Siemens действует в ущерб интересам других акционеров «Интеравтоматики», то есть, устраняет «конкурента с российского рынка с целью перераспределения заказов в пользу своих дочерних компаний».

Напомним, сейчас Siemens судится с «Технопромэкпортом» - другим акционером «Интеравтоматики» - по делу о турбинах в Крыму.