"Татнефть" выплатит акционерам около 75% прибыли - больше, чем другие госкомпании, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"

За 9 месяцев 2017 года объем вложений в основные средства сократился на 14%. Компания не покупала крупных месторождений, большинство инвестиций приходится на сегмент переработки. В 2018 году компания планирует сократить добычу на 0,5%, и увеличить переработку на 19%. Соответственно, около трети всех капзатрат придется на комплекс ТАНЕКО. Татнефть демонстрирует опережающий рост продаж к себестоимости в этом году, свободный денежный поток резко вырос на этом фоне. Я полагаю, что новость будет хорошо воспринята инвесторами. Для долгосрочных инвесторов важным критерием является то, как компания расставляет приоритеты. Госкомпании обычно вкладывают все свободные средства в низкорентабельные инвестпрограммы, а также дополнительно занимают для этого деньги. Например, инвестпрограмма Газпрома – 1,13 трлн руб. (140% ожидаемой прибыли) в 2018 году, Роснефти – 1,1 трлн руб. (2,4х относительно прибыли). В результате свободный денежный поток Газпрома в 2018 г. может стать отрицательным, а у Роснефти он не превысит 200 млрд рублей. Татнефть же выплатит акционерам около 75% прибыли по итогам 3 квартала – это больше, чем другие госкомпании. Я полагаю, что в будущем Татнефть останется лидером по росту акционерной стоимости.

"Татнефть" выплатит акционерам около 75% прибыли - больше, чем другие госкомпании, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"
© Прайм