SoftBank хочет купить акции Uber со скидкой в 30%

Японская SoftBank Group Corp предложила Uber купить долю в компании со скидкой в 30% к её оценке, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Новое предложение SoftBank оценивает Uber на уровне 2015 года — примерно в $48 млрд, передают источники. Таким образом, за одну акцию инвестор готов заплатить менее $40.

SoftBank хочет купить акции Uber со скидкой в 30%
© Reuters

Softbank возглавляет консорциум инвесторов, которые планируют купить новые акции компании на сумму минимум $1 млрд по цене, которую инвесторы заплатили в ходе предыдущего раунда финансирования, когда стоимость компании была оценена в $68 млрд. Также они планируют купить не менее 14% ее акций по сниженной цене, предполагающей ее стоимость на уровне $48 млрд.

Другие источники отмечали, что консорциум во главе с SoftBank может повысить предложенную сумму, если порог в 14% не будет достигнут. Сообщается, что инвесторы могут направить Uber официальное предложение уже во вторник, после чего у акционеров компании будет 20 рабочих дней на его рассмотрение.

По данным Techcrunch, продать акции компании смогут сотрудники и акционеры, которые владеют как минимум 10 тысячами акций Uber.

Многие инвесторы могут получить колоссальную прибыль, приняв предложение Softbank. Так, фонд Benchmark Capital был одним из первых, кто предоставил компании финансирование в размере $27 млн, и теперь стоимость его доли в Uber оценивается в $8 млрд.

Впрочем, несколько крупных инвесторов в частном порядке сообщали изданиям, что откажутся от продажи, если предложенная цена будет слишком низкой. Бывший генеральный директор Трэвис Каланик, которому принадлежит около 10% акций Uber, дал понять, что не станет продавать свою долю.

В случае успеха сделки, Uber ждут серьезные изменения в структуре управления — в частности, SoftBank намерен ввести в совет директоров компании 6 новых директоров. Кроме того, поддержка столь крупного партнера может поспособствовать стабилизации операционных показателей компании.

Скидка, которую хочет SoftBank, стала реакцией на недавний скандал с кражей клиентских данных Uber. Как сообщало агентство Bloomberg, инцидент произошел в 2016 г. Во время кибератаки были украдены имена, электронные адреса и номера мобильных телефонов 50 млн пользователей Uber в разных странах мира.

В руках злоумышленников оказались также данные о 7 млн таксистах, включая номера водительских удостоверений. При этом представители Uber заверили, что информация о кредитных картах и маршрутах поездок осталась засекреченной.

Сначала хакеры получили доступ к репозиторию Uber на GitHub. Затем злоумышленники с помощью учетных данных сотрудников компании вошли в Amazon Web Services, который Uber использовала для обработки вычислительных задач. В хранилище хакеры обнаружили архив с информацией о пассажирах и водителях. После этого они направили в Uber письмо с требованием денежного выкупа, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в компании согласились заплатить при условии удаления полученных данных и неразглашении информации о случившемся. Трэвис Каланик, занимавший на тот момент пост гендиректора Uber, узнал об инциденте через месяц, в ноябре 2016 г. Однако он также не обнародовал эту информацию и не обратился в правоохранительные органы. Каланик отказался отвечать на вопросы журналистов.