Глава "Нафтогаза": потеря транзита газа может стоить Украине независимости

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает, что потеря транзита газа через украинскую ГТС может стоить стране независимости.

Глава "Нафтогаза" оценил риски от потери транзита газа
© РИА Новости
"Она (ГТС — ред.) более надежная, она финансово более интересна, и что самое интересное, она решает для вас вопрос безопасности. Я уверен, что транзит газа по территории Украины является стратегическим: как для России, которая хочет его убрать, так и для Украины, который он нужен для получения денег, так и для Европы. Потому что потеря этого потока может стоить нам потери независимости", — сказал Коболев в эфире телеканала "Прямой" в пятницу.

Ранее Коболев заявил, что реализация "Северного потока-2" и "Турецкого потока" полностью лишит Украину транзита газа и сократит стоимость украинской газотранспортной системы в пять раз. При этом, по его словам, участием в управлении украинской ГТС заинтересовались три европейские компании.

РФ неоднократно заявляла, что политизировать ситуацию вокруг "Северного потока-2" нелепо.

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.