Lotte, PSA обсуждают инвестиции в Индию на $6 млрд

Южнокорейский конгломерат Lotte Group и французский автоконцерн PSA Group обсудили предложения по инвестированию в Индию в общей сложности $6 млрд. Это поможет премьер-министру страны Нарендре Моди, который пытается привлечь иностранный капитал в третью по величине экономику Азии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Lotte может инвестировать от $3 млрд до $5 млрд в ближайшие пять лет, рассказал собеседник Bloomberg. Южнокорейская компания намерена инвестировать в розничную торговлю, химическую и пищевую промышленность, недвижимость, а также развивать железнодорожные платформы в стране, уточнил источник. По его словам, отдельно PSA, производитель автомобилей Peugeot и Citroen, планирует потратить около €1 млрд ($1,2 млрд) на строительство автомобильного завода и завода по производству двигателей на юге Индии.

"Lotte изучает различные возможности для бизнеса в Индии и других странах, но ничего не утверждалось и не обсуждалось в деталях в отношении того, в какие области входить и сколько денег нужно инвестировать", - сообщила компания.

Представитель PSA сослался на заявление компании в январе о сотрудничестве с C.K. Birla Group в Индии, которое включает первоначальные инвестиции в размере €100 млн.

По словам источника Bloomberg, Lotte планирует развивать городскую недвижимость, адаптируя железнодорожные станции и поддерживая их. В свою очередь, железные дороги позволят южнокорейской фирме управлять ресторанами, гостиницами и магазинами. Кондитерское подразделение Lotte находится в процессе создания новой фабрики в Индии, утверждает собеседник агентства.

Правительство Индии обсуждает более 550 предложений по иностранным инвестициям на сумму около $85 млрд, предлагая компаниям конкурентные условия и гарантируя бесперебойное снабжение заводов электроэнергией и водой, сказал источник. Предлагаемые проекты среди прочего включают в себя создание заводов в сфере пищевой промышленности, производства деталей для электромобилей и электроники, добавил он.

План Моди "Make in India" стимулирует иностранные фирмы развивать производство в стране, предлагая им упрощенные условия приобретения земли, сокращая количество необходимых утверждений и в некоторых случаях предлагая другие стимулы. Эти усилия помогли Индии улучшить позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает условия ведения бизнеса.

Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило суверенный рейтинг Индии впервые за 14 лет - с "Baa3" до "Baa2". "Решение о повышении рейтингов подкрепляется ожиданиями Moody's относительного того, что дальнейший прогресс в проведении экономических и институциональных реформ со временем улучшит высокий потенциал роста в Индии", - заявило Moody's.