Минтранс: план Бориса Карлова не поможет решить проблемы «ВИМ-Авиа»

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что план бизнесмена Бориса Карлова по спасению «ВИМ-Авиа» не решит проблемы авиакомпании. Заключению по плану господина Карлова Минтрансу представила Росавиация.

Минтранс: план Карлова не решит проблемы «ВИМ-Авиа»
© Коммерсант

«Да, заключение представлено в Минтранс, это скорее не план, а некие декларации, не имеющие под собой реальных просчитанных финансовых моделей, инвестиционных предложений, вопросов решения социальных проблем в компании, поэтому какой-то системный анализ без наличия четкой структурной программы, провести нельзя»,— приводит заявление господина Соколова «РИА Новости».

Борис Карлов и его Aurora Investments представили план по спасению «ВИМ-Авиа» совместно с банками-кредиторами в конце октября. Как сообщал «Ъ», были определены ключевые проблемы, проанализированы показатели, парк и маршруты «ВИМ-Авиа», выбраны наиболее рентабельные направления.

ВИМ-Авиа» фактически прекратила работу из-за финансовых проблем в конце сентября. Отдельные рейсы выполнялись до 15 октября. Компания задолжала крупные суммы за авиационное топливо и услуги Домодедово. В рамках антикризисных мер на развоз пассажиров «ВИМ-Авиа» из бюджета было выделено 200 млн руб.