Подмосковные предприятия с начала года экспортировали товаров на $6 млрд

Предприятия из Подмосковья с начала текущего года продали за границу товаров на $6 млрд, об этом, как пишет РИАМО, рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев на II Форуме экспортеров.

Подмосковные предприятия экспортировали товаров на $6 млрд
© ТАСС
«С точки зрения показателей у нас вырос на 27% торговый баланс, и количество в этом отношении экспорта у нас увеличилось до $6 млрд за год. Для нас это существенная цифра, мы рассчитываем на дальнейшее повышение экспортного потенциала. Для этого правительство региона предприняло ряд мер, связанных с развитием инфраструктуры и мер поддержки тех компаний, которые занимаются экспортом», — сказал Буцаев.

По его словам, в настоящее время в Московской области работают около 1,6 тыс. экспортирующих компаний. Они поставляют за границу электронику, станки, ведется работа над увеличением объема поставок продукции тонкой химии.

В сегменте малого бизнеса самым крупным экспортером Подмосковья стал ООО «Торговый дом «Гласс Декор» из Видного, которые продал за рубеж продукцию на более чем $10,6 млн. В сегменте среднего бизнеса крупнейшим экспортером региона стала компания «Делфин Дистрибьюшн», она экспортировала продукции на более чем на $17,4 млн.