Совкомбанк подал ходатайство в ФАС о покупке 16,7% акций Росевробанка

Совкомбанк подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на покупку 16,7% акций Росевробанка, следует из материалов ведомства. Как сообщил RNS председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев, в дальнейшем возможен выкуп акций Росевробанка у ЕБРР и немецкой корпорации DEG (Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH). По данным справочника ЦБ по кредитным организациям, им совокупно принадлежит 16,7% акций Росевробанка.

Совкомбанк может стать владельцем половины Росевробанка
© ТАСС
«В ФАС России 10 ноября 2017 года поступило на рассмотрение ходатайство о получении предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление сделки по приобретению публичным акционерным обществом “Совкомбанк”…16,7% голосующих акций акционерного коммерческого банка “Росевробанк”…, что в совокупности с имеющимися в распоряжении ПАО “Совкомбанк” составит 35,34% голосующих акций», — говорится в сообщении ФАС.

Гусев не исключил приобретения акций, которые в настоящий момент принадлежат ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и немецкой корпорации DEG :«Мы не исключаем в будущем возможности приобретения акций у ЕБРР и DEG. Такая сделка может осуществляться, в том числе, не только Совкомбанком, но и совместно с основателями Росевробанка. Будет ли сделка еще не решено. Это не вопрос сегодняшнего дня. Документы в ФАС подаются для возможности осуществления такой сделки в принципе», — сказал он.

В октябре Совкомбанк сообщил об увеличении доли в акционерном капитале Росевробанка до 29% путем покупки 9,16%. Тогда Гусев говорил RNS, что сделка представляет собой финансовую инвестицию. Он также уточнил, что долю в капитале Росевробанка сократил REG Holding, объединяющий его российских акционеров.

По данным справочника ЦБ по кредитным организациям 11 октября 2017 года, 5,7% Росевробанка принадлежало DEG; еще 11% находилось в собственности ЕБРР. Доля REG Holding на эту дату составляла 64,66%, Совкомбанка — 18,64%.