"АЛРОСА" поможет Анголе продавать алмазы

"АЛРОСА" подготовила предложения по улучшению продаж алмазного сырья из Анголы. Российская компания контролирует около 33% в ангольском месторождении "Катока" (Catoca), это четвертое в мире месторождение по объему добычи.

АЛРОСА поможет Анголе продавать алмазы
© РИА Новости

Предложения "АЛРОСА" рассматривали на состоявшихся в понедельник встречах вице-премьера, полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева с президентом Анголы Жоау Лоуренсу и главой партнера "АЛРОСА" по "Катоке" - ангольской госкорпорации Endiama Жозе Мануэлом Ганга Жуниором.

"Линию на повышение транспарентности и эффективности продаж обозначил в своем выступлении президент Анголы. Мы с этим согласны. Считаем, что можно продавать алмазное сырье, добываемое в Анголе, эффективнее. Такие предложения внесет компания "АЛРОСА", они будут рассмотрены Endiama и доложены президенту (Анголы - ред.)", - отметил Трутнев, сообщает "Интерфакс".

"АЛРОСА" не имеет доли в продажах алмазов "Катоки", участие российской компании в проекте ограничивается получением дивидендов.

Ангольские алмазы продавало сбытовое подразделение Endiama - компания Sodiam по ценам ниже рыночных. После ухода многолетнего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша в сентябре руководство Endiama поменяли, Sodiam выделили в отдельную госструктуру, а продажи алмазного сырья временно приостановили.

"Говорить о конкретных способах повышения транспарентности пока рано. У меня очень хорошие ощущения от встречи с новым руководством Endiama. Новый руководитель компании - специалист в алмазной отрасли, он настроен на углубление связей с "АЛРОСА", на совместное участие в будущих проектах. Он отметил, что понимает, что "АЛРОСА" накопила большую компетенцию в управлении проектами в сфере добычи алмазов. Он надеется, что "АЛРОСА" вложит эту компетенцию и опыт в проекты на территории Анголы", - подчеркнул Трутнев.

В 2016 г. в Анголе добыли почти 9 млн каратов алмазов.