"ФК Открытие" отложил списание субордов на $300 млн

Эмитент еврооблигаций банка "ФК Открытие" OFCB Capital D.A.C. получил уведомление от банка о том, что банк откладывает списание субординированных евробондов на 300 миллионов долларов со сроком погашения в 2019 году, запланированное ранее на ближайшую среду, говорится в сообщении эмитента на раскрытии в Лондоне.

"Эмитент был уведомлен заемщиком ("ФК Открытие") в том, что списание не состоится 8 ноября 2017 года (дата, первоначально определенная для этого события) и будет отложено", - говорится в сообщении. Кроме того, отмечается, что дальнейшие условия списания будут определены в соответствии с законодательством РФ и нормами ЦБ России, а заемщик дополнительно уведомит эмитента о новой дате списания.

В сообщении также добавляется, что OFCB Capital D.A.C. не ожидает новых платежей по этому выпуску евробондов. Из отчетности банка следует, что у "ФК Открытие" 79 миллиардов рублей субординированного долга и еще на 42 миллиарда вечных субординированных бондов. ЦБ РФ в конце сентября информировал, что значение норматива достаточности базового капитала H1.1 банка было ниже 5,125% в период с 25 августа по 5 сентября и ниже 2% в период с 18 по 25 сентября.

ЦБ РФ в августе объявил о мерах спасения "ФК Открытие", до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в России, а после начавшегося в июне резкого оттока средств клиентов опустившегося на восьмое место. Это первая санация с использованием нового механизма, по которому Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), становится главным акционером "ФК Открытие". Также регулятор предварительно оценил потребность группы банка "Открытие" в капитале в 250-400 миллиардов рублей.

В конце августа ЦБ не исключал, что по итогам работы временной администрации в "Открытии" достаточность базового капитала банка опустится ниже пороговых значений в 5,125% и 2%, что повлечёт за собой прекращение (списание) или мену (конвертацию) на акции субординированных требований, являющихся источником добавочного и дополнительного капитала.

Регулятор также пояснял, что списание и конвертация субординированных требований осуществляется в объеме, необходимом для достижения указанных значений базового капитала, и списание осуществляется в отношении всех субордов, в которых не указано, что они подлежат конвертации.