Активы татарстанских банков выросли на 6% за восемь месяцев 2017 года

Размер активов региональных банков Татарстана вырос за первые восемь месяцев 2017 года на 6% - до 874,4 млрд рублей, несмотря на банковский кризис в регионе. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Национального банка по Татарстану.

Активы татарстанских банков выросли на 6%
© ТАСС

''По итогам января-августа 2017 года Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по активам самостоятельных кредитных организаций. Их суммарный размер увеличился с начала года на 6%, до 874,4 млрд рублей'', - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Нацбанка региона, за январь-август 2017 года вклады населения увеличились на 8% - до 247,2 млрд рублей, средства на счетах юридических лиц - на 19% и составили 426,8 млрд рублей.

В январе-августе банки Татарстана выдали кредитов на сумму 1,5 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель увеличился в 1,3 раза. Юридические лица и индивидуальные предприниматели Татарстана при этом получили 1,4 трлн рублей (рост на 36%), население - 127 млрд рублей (рост на 23%). По итогам января- августа 2017 года жителям республики банки выдали 23 688 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 35 млрд рублей, что на 17% больше показателя сопоставимого периода (по объему).

По состоянию на 1 сентября 2017 года в республике работают 14 региональных банков, одна небанковская кредитная организация, а также восемь филиалов банков других регионов.

Проблемы татарстанских банков

С конца декабря 2016 года в Татарстане разразился масштабный банковский кризис: 3 марта Банк России отозвал лицензии у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор банка. 5 апреля регулятор лишил лицензии еще один местный банк - Татагропромбанк. По решению Арбитражного суда Татарстана они признаны банкротами.

28 апреля Банк России ввел временную администрацию еще в одном татарстанском банке - Спурт банке - в лице госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" сроком на шесть месяцев и мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, а потом суд также признал его банкротом.