«Ведомости» сообщили о жалобе Игоря Сечина на нехватку денег на проект на Дальнем Востоке

Правительство не предусмотрело в бюджете средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) «Роснефти» в Приморском крае, следует из письма главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина премьеру Дмитрию Медведеву от 12 октября. «Ведомости» ознакомились с содержанием письма, подлинность которого газете подтвердил чиновник.

Сечин пожаловался на нехватку денег на проект в Приморье
© РИА Новости

Господин Сечин сообщает, что, несмотря на прямые указания президента России Владимира Путина, не сформированы предложения о финансировании из бюджета строительства большинства объектов внешней инфраструктуры. Эти объекты важны для начала строительства ВНХК в первом квартале 2018 года, указывает руководитель «Роснефти», но сами объекты не называет.

По словам Игоря Сечина, сейчас нет проектов правовых актов о корректировках государственных и федеральных целевых программ, профильные госорганы ссылаются в том числе на отсутствие свободных средств. Глава «Роснефти» просит Дмитрия Медведева поручить министерствам подготовить изменения в закон о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и выделить дополнительные деньги ВНХК. Сумма в письме не указана. Ранее инфраструктура — водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, железнодорожные и автомобильные переходы — на первых двух этапах строительства оценивалась в 129,3 млрд руб.

В августе Владимир Путин воздержался от «прямых указаний» «Газпрому» поставлять газ на ВНХК. Проекту не хватает 2,3 млрд кубометров газа, и «Роснефть» уже давно и безуспешно пытается добиться от «Газпрома» поставок сырья. Публичная апелляция к президенту со стороны Игоря Сечина и помощника президента Андрея Белоусова не помогла: господин Путин только перепоручил Белому дому и своей администрации наладить диалог между госкомпаниями.