«Мираторг» начнет производить овощи для «борщевого набора»

Холдинг «Мираторг» выйдет за пределы животноводства и займется производством овощей для так называемого «борщевого набора». «Планируем выращивать картофель, лук, морковь, свеклу, чеснок, прежде всего в Тульской области, где у компании порядка 4 тыс. га земель с возможностью полива»,— сообщил РБК президент компании Виктор Линник.

«Мираторг» начнет производить овощи для «борщевого набора»
© РИА Новости

По его словам, в общей сложности с учетом земель в Брянске и Курске «Мираторг» владеет сейчас более 6 тыс. га земель. Проект предполагает строительство хранилища и завода по переработке овощей.

Объем инвестиций и возможные объемы производства президент «Мираторга» не назвал. По его словам, компания определится с параметрами проекта в течение одного-двух месяцев.

В июле «Ъ» стало известно, что «Мираторг» может приобрести около 32 тыс. га в Тульской и Брянской областях у Национальной земельной компании Александра Лебедева, которая выращивает в регионах картофель, зерновые и овощи. Решение о продаже земель могло возникнуть в связи с падением рентабельности бизнеса из-за перепроизводства картофеля в последние два года.