Австралия оштрафовала ANZ за манипуляции со ставками

Австралийские регуляторы оштрафовали один из крупнейших банков страны за махинации с ключевой межбанковской процентной ставкой.

Австралия оштрафовала ANZ за манипуляции со ставками
© Reuters

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) и Australia and New Zealand Banking Group (ANZ) заключили досудебное соглашение по урегулированию обвинений в манипуляциях ставкой BBSW (bank bill swap rate).

В официальном заявлении ANZ (PDF) не называется сумма штрафа. По данным ряда австралийских СМИ штраф составил $50 млн. Как отмечается, ANZ обвиняли "по крайней мере" в 44 случаях манипуляции ставкой BBSW.

Речь идет об обвинениях четвертого по величине банка Австралии в манипуляциях с австралийским аналогом ставок LIBOR, EURIBOR и TIBOR. За последние годы ведущие банки США, Британии, Германии, Швейцарии, Франции и ряда других развитых стран были оштрафованы в связи с манипуляциями с межбанковскими ставками.

По данным Reuters, по состоянию на 2017 г. общий размер штрафов, который регуляторы различных стран назначили в связи с манипуляциями процентными ставками ведущим западным банкам, составляет $10 млрд.