Сбербанк создал фейковый сайт по доставке цветов

Сбербанк создал поддельный сайт по заказу цветов для того, чтобы продемонстрировать процесс заражения смартфона при заходе на вирусный сайт, вроде таких, которые создают мошенники. Работу сайта показал на конференции в Сочи заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Мы специально создали сайт по доставке цветов по Москве, вы хотите заказать цветочки, запросили в любом поисковике «доставка цветов», и появился такой сайт. Вы выбрали букетик, дальше компьютер просит номер телефона и адрес доставки, вы все вводите, вам приходит сообщение, что вы успешно оформили заказ, но вдруг появляется надпись, что вы бесплатно можете получить вазу по акции, в результате человек щелкает (ссылку. — RNS), и с этого момента телефон становится зараженным», — сказал Кузнецов.

«Мы сделали в прямом эфире заражение телефона, как это быстро делается, а владелец в это время не знает, что он снимает информацию», — добавил он.

В итоге, как пояснил Кузнецов, мошенники получают доступ ко всей информации, находящуюся в телефоне, в том числе к камере, они также могут отправлять сообщения от имени владельца, и совершать любые действия, которые владелец мог бы сделать со своим телефоном.

Фишинг — один из самых сложных видов мошенничества, отметил Кузнецов. По его словам, это «когда в компьютер вы получаете полную картинку того сайта, который вы запросили», то есть когда мошеннический сайт в точности копирует то, что вы привыкли видеть, а потом происходит обмен информации, потому что сайт предлагает человеку выслать определенную информацию, номер карты или пинкод для получения бесплатного приза.