Олег Дерипаска собирает «Русал»

En+ Group Олега Дерипаски, которая планирует провести IPO на Лондонской и Московской биржах в ноябре и привлечь $1,5 млрд, увеличит свою долю в «Русале» до 56,88% за счет пакета Glencore. Компании договорились, что Glencore получит бумаги En+ после их IPO (пакет еще не определен) и введет своего гендиректора Айвена Глазенберга в совет директоров En+. При этом оферты миноритариям «Русала» не предполагается: в En+ объясняют, что они не получат больше прав к уже имеющимся по акционерному соглашению.

Glencore обменяет акции UC Rusal на бумаги En+
© Коммерсантъ

En+ Group Олега Дерипаски заключила необязывающее соглашение с трейдинговой Glencore об обмене принадлежащих трейдеру 8,75% акций «Русала» (через Amokenga Holdings Limited) на бумаги En+ (владеет 48,13% «Русала»). Последняя готовится к IPO в Лондоне и Москве, планируя привлечь $1,5 млрд (господин Дерипаска продаст акции на $500 млн, остальное составит допэмиссия En+). Какой пакет в En+ может получить Glencore, не раскрывается, но отмечается, что сделка должна пройти после размещения российской компании и будет учитывать стоимость бумаг En+ при IPO и средневзвешенную стоимость акций «Русала» за 60 дней до размещения En+. Сейчас пакет трейдера в «Русале» стоит около $925 млн. Glencore введет в совет директоров En+ своего гендиректора Айвена Глазенберга. Как заявил глава En+ Максим Соков, эта сделка может считаться признанием инвестиционной привлекательности группы со стороны Glencore.

О том, что En+ может предложить акционерам «Русала» поменять бумаги алюминиевой компании на акции готовящейся к IPO группы, источники “Ъ” рассказывали в начале октября (см. “Ъ” от 6 октября). При этом наиболее вероятным кандидатом на обмен среди ключевых акционеров «Русала» они видели Glencore, поскольку Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, по их информации, готова была только продавать свой пакет в «Русале» (20,5%) , как и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (6,7%). Источники “Ъ” ранее говорили, что господин Прохоров, с начала года сокращающий свой пакет в «Русале» (до февраля был 17,2%), планировал к ноябрю полностью выйти из капитала компании, но остался там по просьбе господина Вексельберга: миноритарии «Русала», неоднократно расходившиеся по ключевым вопросам бизнеса компании с Олегом Дерипаской, не исключают возможности нового корпоративного конфликта, и сохранение пакета в «Русале» более 5% оставляет за ОНЭКСИМом права вето и два места в совете директоров компании.

В соглашении акционеров «Русала», выдержки из которого приводятся в отчетах компании, указано, что они не должны приобретать или отчуждать акции таким образом, чтобы возникала необходимость оферты. По правилам Гонконгской биржи оферта делается при превышении порогов в 30% и 50%. Но, как говорится в сообщении En+, группа планирует получить уведомление от регулятора, что оферта не требуется. «En+ и так контролирующий акционер "Русала" и не получает никаких новых прав от увеличения доли»,— пояснили “Ъ” в En+. Получить оперативные комментарии Sual и ОНЭКСИМа пока не удалось.