Третье повышение ставки от ФРС не помешает индексу S&P500 показать рост в 20%, - Тимур Турлов,генеральный директор ИК "Фридом Финанс"

Он стартовал, и уже стало известно, что прибыль банков JPMorgan и Citigroup в 3-м квартале оказалась заметно выше ожиданий. Снижение цен акций финансовых компаний на фоне этих сообщений связано в первую очередь с заметным повышением их котировок в последнее время. Трейдеры фиксируют часть прибыли, так как с начала сентября финансовый сектор был лидером роста, прибавляя почти 10%. В целом на рынок отчетность банков повлияла положительно: восходящий тренд сохранился. В ближайшие три недели отчитается большинство крупных компаний из индекса S&P500. Источниками хороших новостей помимо квартальных показателей финансистов станут данные представителей технологического и промышленного секторов, а также сферы здравоохранения. Из них я бы выделил Apple, Alphabet, Facebook, Microsoft, Boeing, Visa и Johnson & Johnson. Еще одним драйвером роста является налоговая реформа, которую стремятся провести Дональд Трамп и его соратники. Планируемые изменения ставки налогов для корпораций были одной из причин роста рынка сразу после победы нового президента на выборах. Сейчас появляется все большей деталей относительно реформы, и это также по душе инвесторам. Уверен, что для достижения успеха в принятии нового закона Трамп приложит максимум усилий: для него это важно после неудачи с реформой здравоохранения. Ну, а наиболее важным и долгосрочным повышательным драйвером выступает продолжающееся восстановление экономики США. Безработица на минимальных более чем за 15 лет уровнях, растут зарплаты и ВВП, оживилась промышленность, потребители не боятся тратить. Такие тренды в совокупности со все еще вполне доступными ставками по кредитам являются основной причиной стабильного роста на фондовых площадках. Индексы DJ-30 и S&P500 сохраняют позитивную динамику восьмой квартал подряд. На таком фоне понятно стремление ФРС повысить ставку в третий раз в этом году в декабре. Вероятнее всего, это и случится, что вовсе не помешает индексу S&P500 завершить год, преодолев уровень +20% за двенадцать месяцев. Предположения о продолжении роста также подтверждаются неослабевающей активностью на рынке IPO. Интересных предложений не становится меньше, и даже еще один «единорог» может успеть разместиться до конца 2017-го. По данным Bloomberg, Dropbox близка к тому, чтобы нанять Goldman Sachs в качестве андеррайтера. Так что сохраняем длинные позиции и ищем новые идеи для покупки.

Третье повышение ставки от ФРС не помешает индексу S&P500 показать рост в 20%, - Тимур Турлов,генеральный директор ИК "Фридом Финанс"
© Прайм