Дорожающая нефть и доходность ОФЗ поспособствуют умеренному укреплению рубля, - Тимур Нигматуллин,аналитик "Открытие Брокер"

Торговый баланс КНР за сентябрь составил $28,47 млрд (ожидалось 39,5 млрд, но снижение произошло из-за роста импорта и потому это умеренно позитивно для азиатского региона в целом и РФ). Индекс потребцен в Германии за сентябрь оставил 1,8% (ожидалось 1,8% г/г). В 15.30 (мск) в США будут обнародованы данные по розничным продажам за сентябрь (ожидается рост продаж на 1,7%) и базовый индекс потребительских цен (ожидается рост на 1,8% г/г). Индекс потребительского доверия Университета Мичигана за октябрь станет известен в 17.00 (мск) - прогноз 95 пунктов. Сегодня продолжится встреча министров финансов и глав ЦБ стран «Большой двадцатки», возможны заявления относительно монетарной политики соответствующих регуляторов. После недавней публикации протоколов заседания ФРС рынки убедились, что резкого повышения ставок не будет. Тем не менее, риторика может измениться с учётом новых факторов. Котировки фьючерсов на основные сорта нефти прибавляют в пределах 0,7%: баррель Brent стоит $56,56, а WTI – $50,94. Запасы нефти согласно EIA за неделю снизились на 2,7 млн барр. (ожидали снижения на 1,9 млн, а вчера API оценивала рост запасов на 3,1 млн). На неделе ОПЕК и EIA представили свои достаточно позитивные среднесрочные прогнозы по рынку. Baker Hughes опубликует отчёт по количеству буровых в 20.00 (мск). На рынке металлов золото прибавляет 0,12%, продолжая отыгрывать отчасти «голубиные» протоколы ФРС. Платина дешевеет на 0,13%. Никель растёт на 0,57%. На валютном рынке пара евро/доллар растёт на 0,12% до отметки 1,185. По итогам вчерашних вечерних торгов на Московской бирже доллар подешевел на 0,24% до 57,69 руб., а евро потерял более 0,5% до 68,22 руб. Фьючерс на ММВБ вечером потерял менее 0,15%. Сегодня торги откроются, скорее всего, умеренным ростом ММВБ ввиду позитивного внешнего фона и ожиданий, связанных с сезоном корпотчетностей. На валютном рынке дорожающая нефть и привлекательная доходность рублёвых облигаций поспособствуют умеренному укреплению рубля.

Дорожающая нефть и доходность ОФЗ поспособствуют умеренному укреплению рубля, - Тимур Нигматуллин,аналитик "Открытие Брокер"
© Прайм