"Роснефть": рост восточного экспорта может потребовать мер по сдерживанию содержания серы в Urals, - Алексей Кокин,аналитик корпорации "Уралсиб"

Роснефть может увеличить поставки нефти Западной Сибири в Китай через Казахстан с 10 млн т в 2017 г. по текущему контракту с CNPC до 13 млн т с 2019 г. и, возможно, 18 млн т в год с середины следующего десятилетия. Поставки могут увеличиться в рамках действующего экспортного соглашения от 2013 г., при этом Роснефть ожидает предоплаты от CNPC. Рост восточного экспорта может потребовать мер по сдерживанию содержания серы в Urals Представитель Транснефти подтвердил, что Роснефть обращалась с предложением увеличить поставки через Казахстан на 3 млн т в год. Транснефть считает, что наращивание потоков в восточном направлении из Западной Сибири приведет к росту содержания серы в экспортной нефти Urals. По данным «Коммерсанта», Роснефть предлагает вернуться к проекту выделения сернистой нефти в отдельный экспортный поток. Ранее против этого проекта выступала Татнефть.

"Роснефть": рост восточного экспорта может потребовать мер по сдерживанию содержания серы в Urals, - Алексей Кокин,аналитик корпорации "Уралсиб"
© Прайм