Суборды ВТБ и РСХБ по-прежнему пользовались спросом и показали лучший результат по итогам недели, - Евгений Сергеев,аналитик ФК "Уралсиб"

Исключением стали субординированные выпуски VTB’perp (YTC 6,2%) и RSHB’23 (YTM 6,1%), которые пользовались хорошим спросом и по итогам недели показали лучший результат на российском рынке – плюс 1,7 п.п. и плюс 1 п.п. от номинала соответственно. В пятницу же их котировки выросли соответственно на 0,2 п.п. и 0,3 п.п. Эти выпуски предлагают самую высокую доходность среди бумаг госбанков, что при напряженной ситуации с частными банками, вероятно, и стало причиной повышенного к ним интереса со стороны инвесторов. Еврооблигации ВЭБа, а также суборды Сбербанка в пятницу подорожали примерно на 0,1 п.п. Что касается частных банков, то в этом сегменте в последний торговый день недели наблюдалась разнонаправленная динамика: суборды МКБ CRBKMO’27 (YTС 10,9%) и CRBKMO’perp (YTС 13,1%) продолжили дешеветь и за день просели в цене на 1,4 п.п. и 0,5 п.п., практически растеряв весь ценовой прирост начала недели, но все же остались в плюсе – на 1,4 п.п. и 0,5 п.п. соответственно. «Вечные» суборды других банков в пятницу смогли подорожать: выпуски Промсвязьбанка и Тинькофф Банка прибавили по 0,3 п.п. и 0,2 п.п. от номинала, а ALFARU’perp (YTC 6,7%) отличился ростом на 0,6 п.п. В металлургическом и нефтегазовом секторах цены евробондов практически не изменились, лишь GAZPRU’37 (YTM 5,5%) прибавил 0,1 п.п.

Суборды ВТБ и РСХБ по-прежнему пользовались спросом и показали лучший результат по итогам недели, - Евгений Сергеев,аналитик ФК "Уралсиб"
© Прайм