Число буровых в США снизилось, но нефтяные "быки" остались безразличны, - Николай Подлевских,начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Число буровых в США за неделю снизилось на 4 штуки - по две на бурение нефтяных и газовых скважин. Теперь число работающих буровых на нефть на 20 штук (-2,6%) ниже максимального их числа, зафиксированного 11 августа. Как видим, наблюдавшегося бурного роста буровой активности нет уже более 3 месяцев. В Канаде за неделю тоже продолжилось снижение буровой активности, которая в последние месяцы колеблется чуть выше отметки в 100 действующих буровых. Это заметно выше, чем в предыдущие два года. Вероятно, как и в США, в Канаде тоже можно констатировать благотворное влияние удерживающихся в последний год достаточно высоких нефтяных цен. Текущие цены нефти почти «не заметили» выхода новых данных от Baker Hughes. Они вторую неделю продолжили корректирующее снижение, начатое еще в конце сентября. Игрокам для изменения настроений нужны сильные данные. Такими факторами на наступающей неделе могут стать данные из США по запасам и добыче нефти, а также месячный обзор ОПЕК результатов работы в сентябре и в особенности расклады по добыче для подписантов соглашения ОПЕК+.

Число буровых в США снизилось, но нефтяные "быки" остались безразличны, - Николай Подлевских,начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
© Прайм