Минтранс и Росавиация обеспечат исполнение обязательств «ВИМ-Авиа» - эксперт

Ассоциация туроператоров России попросила правительство вмешаться в ситуацию с компанией «ВИМ-Авиа». Ранее авиакомпания сообщила о прекращении выполнения чартерных рейсов, так как у нее нет денег для продолжения работы.

Минтранс и Росавиация могут взять обязательства «ВИМ-Авиа»
© ТК «Звезда»

При этом около ста тысяч российских туристов теперь не смогут без проблем вернуться на Родину. Вопрос с их перевозкой должны решить Росавиация и Министерство транспорта, они же отвечают за компенсации. Об этом радио «Звезда» рассказал директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туассоризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Министерство транспорта и Росавиация обеспечат исполнение обязательств авиакомпании. Те государственные структуры, которые управляют этим процессом, должны предложить механизм компенсации. Но здесь он в принципе понятен, потому что РФ вступила недавно в Монреальскую конвенцию, и это диктует нормы международного права относительно компенсации. Что касается внутрироссийских правил, то здесь все, к сожалению, скромнее», - сказал он. 

Массовые и длительные задержки вылета рейсов «ВИМ-Авиа» начались еще летом. Сейчас они достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Министерства транспорта и Росавиации.