Топ-менеджеры банков стали получать почти на 60% больше

За год вознаграждение топ-менеджмента крупных банков России увеличилось в среднем на 59 процентов и составило более 12 миллиардов рублей. Об этом сообщает Life со ссылкой на отчетности банков за первое полугодие 2017 года.

Топ-менеджеры банков стали получать почти на 60% больше
© РИА Новости

Первое место по выплатам руководителям высшего звена занял Сбербанк (он первый и по активам). За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2017 года, регулярное вознаграждение топ-менеджеров организации составило 2,1 миллиарда рублей.

Кроме того в банке с 2015 года работает «долгосрочная программа поощрения ключевого управленческого персонала, основанная на стоимости акций банка», благодаря чему управленцы получили еще 0,9 миллиарда рублей. За год общая сумма, потраченная на топ-менеджеров, выросла на 30 процентов (до трех миллиардов рублей).

По данным Life, в первой четверке российских банков (Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», ВТБ 24) сумма выплат руководителям пропорциональна активам. А, например, ФК «Открытие», находясь на восьмом месте по активам, занял пятое место по выплатам управленцам (1,2 миллиарда рублей).

Больше всего (на 311 процентов) выросли выплаты топ-менеджерам в Московском кредитном банке. Однако по сравнению с другими банками эти сумму не слишком большие (362 миллиона рублей за первое полугодие 2017 года). Уменьшились выплаты управленцам в «Россельхозбанке» (на 61 процент), в «Росбанке» (на 16 процентов) и в «Промсвязьбанке» (на пять процентов).

Ранее стало известно, что временная администрация «ФК Открытие» списала средства с личных счетов топ-менеджеров банка в связи с его докапитализацией. СМИ писали, что списание коснулось как топ-менеджмента, так и руководителей филиалов, бухгалтеров и региональных управляющих.

Рамблер: главные новости