Купил и получил деньги назад: в РФ появится своя система tax free

Компенсацию суммы налога день в день в месте покупки позволит получать российская система tax free. Об этом рассказывают "Известия". Подобная система может заработать в РФ уже в следующем году.

В РФ появится система tax free
©  ibirzha.kz

В настоящее время подобная система в РФ отсутствует, но работа по ее внедрению уже началась. Так, в первом чтении Госдума приняла законопроект Минфина, согласно которому, к примеру, граждане не входящих в ЕВАРЗЭС, смогут вернуть 18% от цены товара. До этого просто будет внесена еще одна статья в налоговый кодекс.

В настоящее время в разных странах мира сумма возврата НДМ варьируется от 7% до 20%.

Впрочем, в РФ иностранцы смогут вернуть налог лишь в том случае, если сумма покупок составит не менее 10 тысяч рублей. Сумму НДС день в день получится только в местах пересечения границы России: магазины вне аэропортов, вокзалов и портов делать этого не смогут из-за сложностей с администрированием.

По мнению экспертов, возвращать НДС иностранцы будут после покупки не только часов и одежды, но и сувениров, в том числе икры.

По оценкам правительства, ежегодные расходы в случае внедрения системы tax free в России составят 150–200 млн рублей. Их планируется компенсировать за счет увеличения турпотока.