Войти в почту

Герман Греф считает опасным быстрое развитие искусственного интеллекта

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что быстрое развитие искусственного интеллекта может представлять угрозу цивилизации. Соответствующее мнение господин Греф высказал на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы Вячеславе Володине

Греф считает опасным быстрое развитие искусственного интеллекта
© РИА Новости

«Я думаю, что мы еще не на той стадии развития сейчас находимся, когда это представляет реальную угрозу, но, мне кажется, это уже та стадия развития, когда мы понимаем, что это может представлять реальную угрозу»,— цитирует «Интерфакс» господина Грефа.

Президента Сбербанка согласился с позицией главы SpaceX Илона Маска, по мнению которого, быстрое развитие искусственного интеллекта угрожает человечеству. «Кажется, Стивен Хокинг сказал, что если через миллионы лет посмотреть на развитие нашей цивилизации, то может, самое главное достижение в 21-м столетии, которое будет оценено через миллион лет, то, что мы нашли правильный баланс и систему контроля искусственного интеллекта»,— добавил Герман Греф.

На вчерашнем заседании господин Греф также предупредил, что скоро будет нарастать разрыв между странами, освоившими технологии искусственного интеллекта, и странами, работающими на традиционных технологиях. Вячеслав Володин выразил мнение, что нужно наблюдать за развитием робототехники.