Войти в почту

Минэкономики оценило рост ВВП в августе в 2,3%

Глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что рост ВВП России в августе составил 2,3%. «Рост по августу — 2,3%, он немного опускался ниже 2% в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, в первую очередь это было связано с погодными условиями»,— заявил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Минэкономики оценило рост ВВП в августе в 2,3%
© Коммерсантъ

Также министр отметил, что инфляция в указанный период опустилась до 3,1%, что позволяет снижать ставку ЦБ. «С точки зрения рисков — они, в первую очередь, внешние, сохраняется волатильность цен на нефть, может уменьшиться склонность к рискам на глобальных рынках, к этому надо быть готовым»,— сказал господин Орешкин.

Несколько дней назад Владимир Путин на встрече с предстаивтелями бизнеса заявил о выходе российской экономики из рецессии. По его словам, если в I квартале ВВП увеличился на 0,5%, то во II квартале темпы роста экономики составили уже 2,5%, а инвестиции выросли на 6,3%. Господин Путин отметил, что это стало «максимальным значением со II квартала 2012 года».

В конце августа Минэкономики представило обновленный прогноз макроэкономического развития России до 2020 года. Согласно этому прогнозу, ВВП страны по итогам этого года может увеличиться до 2,1%.