Установлена причина падения курса доллара

На Московской валютной бирже российская нацвалюта продемонстрировала укрепление к американской почти на 8 копеек и торговалась к 22 сентября на отметке 57,60 рублей за доллар США. По последним данным Центробанка России, с начала года рубль укрепился на 4,8%.

Названа причина укрепления рубля
© Дни.ру

Российский рубль на торгах Московской валютной биржи укреплялся к доллару и поддержал рост. Причиной стали не только внешние факторы – рекордные за последние пять месяцев цены на нефть, но и предстоящие налоговые отчисления в бюджет, пишет RT. Кстати, стоимость барреля нефти перевалила за 56 долларов.

"Из числа положительных факторов ключевым являются текущие нефтяные котировки. В течение этой недели стоимость марки Brent поднималась выше 56 долларов за баррель. Это оказывает основную поддержку рублю", – прокомментировал укрепление рубля эксперт аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

В настоящее время наблюдается переизбыток нефти на рынке. Это может привести к дополнительному росту цен на энергосырье.

"Сам факт достаточно резкого и мощного движения по котировкам нефти марок Brent и WTI создаёт риски коррекции, что может отразиться на рубле. В целом ситуация остаётся стабильной. Я думаю, что курсовая динамика сохранится в пределах одного рубля", – отметил начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко.

Эксперты считают, что в ближайший месяц мы увидим курс в диапазоне 56—58 рублей за доллар США. Дальнейшая судьба рубля будет зависеть от нефтяных котировок. Пока цены на нефть Brent не преодолеют отметки в 57 долларов за баррель, о дальнейшем укреплении рубля говорить преждевременно, пишет RT. Минэкономразвития в уточнённом среднесрочном прогнозе ожидает на конец 2017 года курс на уровне 63 рубля за доллар США. Ранее говорили о 68 рублях за единицу американской валюты.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.