Долговой рынок: лучше других выглядел российский рынок евробондов, - Евгений Жорнист,портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал"

Росту доходности способствовали данные по инфляции за август, вышедшей на уровне 1,9% год к году, что впервые за несколько месяцев превзошло ожидания рынка и привело к пересмотру вероятности повышения ставки ФРС в декабре. На этом фоне еврооблигации большинства развивающихся рынков корректировались, однако кредитные спреды оставались достаточно узкими. Лучше других выглядел российский рынок еврооблигаций, где ожидания пересмотра кредитного рейтинга РФ агентством S&P до инвестиционного уровня спровоцировало повышенный спрос на российские бумаги. И хотя по факту рейтинг остался без изменений, мотивировка этого решения, опубликованная на сайте агентства, содержала в основном обеспокоенность потенциальными рисками, связанными с медленным ростом экономики, эффектом санкций, а не беспокойством эрозии кредитного качества на обозримом горизонте. Прошлая неделя была активной и на первичном рынке, в течение недели на рынок вышло значительное количество эмитентов развивающихся рынков, в том числе российского НЛМК . Планируя участвовать в ряде новых выпусков как на первичном, так и вторичном рынке, мы сократили позиции в облигациях Газпромбанка и Вымпелкома. Также на прошлой неделе мы незначительно увеличили позицию в облигациях американского оператора связи CenturyLink. Как и ожидалось, в пятницу ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 50 б.п. – до 8,5%. При этом регулятор в очередной раз указал на риски для устойчивого закрепления инфляции вблизи целевого уровня, что, с нашей точки зрения, говорит в пользу более плавного понижения ставки в будущем. Рынок рублевых облигаций отреагировал на решение регулятора нейтрально, так как большая часть ожиданий по снижению ставки уже была заложена в цены облигаций после роста рынка последних двух недель. Основной вопрос по-прежнему – это уровень ключевой ставки в конце цикла ее снижения. И это гораздо в большей степени будет сказываться на котировках, чем каждое конкретное решение ЦБ РФ. Также на прошлой неделе Минфин сообщил об увеличении объема заимствований до конца 2017 года на 100 млрд руб., что привело к небольшой коррекции доходностей ОФЗ. На первичном рынке состоялось несколько размещений, для фондов Облигации Плюс и Резерв мы участвовали в размещении ЛенСпецСМУ, разместившего новый пятилетний выпуск с доходностью 9,26%.

Долговой рынок: лучше других выглядел российский рынок евробондов, - Евгений Жорнист,портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал"
© Прайм