Изымать доллары начнут в октябре

ФРС США по итогам двухдневного заседания оставила базовую процентную ставку без изменения (1–1,25 процента годовых) и решила начать программу по сокращению своих вложений в ценные бумаги. Об этом говорится в сообщении на сайте американского регулятора.

Программа по сокращению вложений в облигации (по нормализации баланса ФРС) стартует в октябре. Общий объем таких вложений составляет 4,5 триллиона долларов.

Экс-председатель ФРС Бен Бернанке в конце 2008 года запустил программу скупки облигаций для борьбы с финансовым кризисом и для стимулирования экономики. В 2013-м заявление Бернанке о готовности свернуть эту программу вызвало панику на мировых рынках.

В июне этого года ФРС объявила, что планирует постепенно сокращать реинвестирование на шесть миллиардов в месяц за счет казначейских облигаций и на четыре миллиарда за счет ипотечных ценных бумаг. Эти суммы будут расти каждый квартал.

Как пишут «Ведомости», председатель ФРС Джанет Йеллен на пресс-конференции по итогам заседания назвала программу скупки облигаций успешной. По ее словам, сейчас «шаги по нормализации денежной политики <...> абсолютно оправданны, учитывая весьма значительные успехи в экономике». Валютный рынок отреагировал на объявления ФРС ростом курса доллара, так как она планирует одновременно сворачивать денежное стимулирование и повышать процентную ставку, поясняет газета.

«Ридус» отмечает, что в рамках этой программы «ФРС, подобно гигантскому насосу, начнет выкачивать с рынка огромную долларовую массу, закачанную туда во время кризиса 2008 года». Аналитики считают, что в результате пострадают все, кто «завязан» на доллар, но не является резидентом США. В частности, ФРС создаст дефицит доллара на мировом рынке, что приведет к росту его курса практически ко всем валютам. В России, по данным «Ридуса», прогнозируется повышение стоимости доллара до уровня 62—67 рублей.

Самый выгодный курс обмена валют смотрите на Рамблере.

Рамблер: главные новости