Войти в почту

ФАС предлагает разработать стандарт работы с аналитикой после рассылки «Альфа Капитала»

После случая с рассылкой письма управляющей компанией «Альфа Капитал» о якобы нестабильном положении четырёх российских банков, необходимо выработать стандарт, определяющий порядок распространения такой информации, считает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров. Об этом он сообщил RNS в кулуарах XV Международного банковского форума ассоциации «Россия», который проходит в Сочи.

ФАС предложила разработать стандарты работы с аналитикой
© РИА Новости

«Здесь нужно согласиться с тем, что необходим стандарт, в первую очередь, от самого рынка, который бы не позволил дестабилизировать ситуацию: делать, может быть, заявления, соответствующие в какой-то степени действительности, но недопустимые в публичной сфере с тем, чтобы не создавать панических настроений в отношении того или иного игрока. Поэтому, скорее всего, предстоит какая-то работа, связанная с этим стандартом», — сказал Кашеваров, отвечая на соответствующий вопрос.

10 августа от лица менеджера УК «Альфа Капитал» была осуществлена рассылка, в которой содержалась информация о рисках банка «ФК Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. 17 августа ФАС получила обращение ЦБ с просьбой проверить ситуацию на наличие признаков недобросовестной конкуренции.

По результатам анализа ФАС нашла в рассылке признаки данного нарушения и вынесла «Альфа Капиталу» предупреждение. 18 августа УК отозвала письмо и опровергла информацию, содержавшуюся в нем. Компания заявляла, что информация является частным мнением менеджера и не совпадает с позицией самой УК.