Войти в почту

Минфин сообщил о подписании мирового соглашения с ExxonMobil в налоговом споре

12 сентября Россия подписала мировое соглашение с компанией ExxonMobil в налоговом споре, сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

Россия и ExxonMobil урегулировали налоговый спор
© Reuters

«12 сентября было подписано мировое соглашение между Россией и компанией ExxonMobil в рамках судебного разбирательства по иску о взыскании денежных средств по соглашению о разделе продукции по проекту "Сахалин-1". Стороны достигли взаимовыгодного компромисса. От имени Российской Федерации мировое соглашение подписал министр финансов Антон Силуанов», — говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении мирового соглашения между Минфином РФ и американской компанией ExxonMobil по урегулированию претензий компании по проекту «Сахалин-1».

Компания ExxonMobil подала в 2015 году в Стокгольмский суд иск к министерству финансов РФ. Претензия компании состояла в том, что выплачиваемая ставка налога на прибыль по проекту Сахалин-1 (35%) не изменилась после того, как в РФ эта ставка была снижена до 20%. Поэтому ExxonMobil требовала возместить $637 млн из своих налоговых выплат.

7 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин во время выступления на ВЭФ-2017 объявил, что правительство России договорилось с американской компанией об урегулировании претензий по проекту «Сахалин-1».