На заседании в пятницу Банк России снизит ставку на 0,25%, - Андрей Хохрин,начальник отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Реалии же таковы, что инфляция в августе – 3,3%, годовой прогноз по инфляции – 4%, ставки по ОФЗ – 7,5%. Деньги существенно подешевели. И ставка Банка России при ее нынешнем уровне перестает играть регулирующую роль. Кроме того, высокие ставки со стороны ЦБ – это снижение денежной ликвидности в экономике, т.е. торможение кредитования и самого экономического роста. Насколько будет понижена ставка? Регулятор не раз показывал, что не готов к резким движениям. Этих движений и так было достаточно с конца 2014 по первую половину 2016 годов, когда межбанковский и денежный рынки требовали активных действий со стороны монетарных властей. Поэтому, думаю, снижение составит 0,25%. И Банк объявит, что продолжит пристально следить за инфляцией и влиянием денежной политики на экономическое развитие и внутренний спрос. Т.е. опосредовано сообщит, что впереди очередное снижение, еще на 0,25 б.п.

На заседании в пятницу Банк России снизит ставку на 0,25%, - Андрей Хохрин,начальник отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
© Прайм