Войти в почту

Сколько стоит арендовать автомобиль за границей

Большая часть россиян арендует машины на родине по особому случаю: свадьба, юбилей... А для коротких поездок пользуются такси. Путешествуя по другим странам, россияне арендуют авто для длительных поездок.

Названа стоимость аренды авто за границей
© Reuters

Конечно, это выгоднее, чем вызвать такси. Например, в ЕС чем больше срок аренды машины (недели две), тем меньше стоимость за день. Даже небольшая наценка за аренду автомобиля не в городе, а в аэропорту тогда не имеет значения. Приятным по стоимости аренды автомобиля в аэропорту является Нью-Йорк, там аренда машины в городе обойдется на 5 процентов дороже. Зато в Милане путешественники могут сэкономить более четверти от общей стоимости аренды (26 процентов), а в других трех популярных городах - более 10 процентов. Зато в Москве ряд компаний запрашивает более тысячи рублей за подачу арендуемой машины в аэропорт. При этом стоимость машины экономкласса в день может достигать двух тысяч рублей.

По данным исследования портала KAYAK.ru, стоимость аренды автомобиля может значительно вырасти за счет дополнительных опций. Например, навигатора, наличия детского кресла в машине. Так, ресурс сравнил стоимость аренды в пяти городах (Пхукете, Барселоне, Лос-Анджелесе, Милане и Нью-Йорке), где чаще всего россияне пользуются арендованными машинами с дополнительными опциями и без них. И иногда купить навигатор или детское кресло дешевле, чем платить за их аренду, на 27-48 процентов. Исключением из пяти городов является Пхукет: так, розничная цена GPS-устройств на острове превышает стоимость аренды на 7 дней в 2,5 раза, а аренда детских кресел обойдется путешественникам на 12 процентов дешевле покупки.

Благодаря невысокой стоимости аксессуаров для авто на внутреннем рынке США тем, кто планирует недельную поездку в Лос-Анджелес или Нью-Йорк, выгоднее купить навигатор (по цене 5222 рубля и 5361 рубль соответственно), чем платить за его аренду (7147 рублей и 7311 за 7 дней) - экономия составит 27 процентов. В случае с детскими автокреслами стоимость их недельного проката превышает розничную цену почти в 1,5 раза (48 процентов), отмечается в исследовании. Интересно, что в Москве схожие тарифы.

В Европе преобладают такие же тенденции. В Барселоне разница между стоимостью покупки и аренды навигатора на тот же срок составит 30 процентов в пользу покупки. Но можно скачать заранее карты себе на телефон и воспользоваться встроенным в него GPS-навигатором. Главное - отключить мобильные данные или купить местную сим-карту, чтобы не разориться.

Цена аренды зависит и от сезона. Самым выгодным месяцем оказался январь. В список также вошли август (Нью-Йорк) и октябрь (Лос-Анджелес). Впрочем, на Пхукете - самом популярном направлении среди россиян, предпочитающих арендовать авто, в октябре цены достигают максимума, но разница в сравнении с январем составляет всего 5 процентов. В Барселоне аренда авто в январе может обойтись на 70 процентов дешевле, чем в сентябре - самом дорогом месяце.

Те, кто путешествует в Лос-Анджелес, могут сэкономить значительную сумму (до 22 процентов стоимости аренды), отказавшись от поездки в декабре в пользу октября, когда тарифы снижаются в среднем на 600 рублей за день, отмечается в исследовании.