Восемь богатейших людей мира увеличили состояние на $8 млрд менее чем за сутки - Forbes

Бизнесмены, занимающие первые восемь строчек глобального рейтинга Forbes, меньше чем за сутки разбогатели на 8,3 миллиарда долларов, пишет журнал Forbes.

Богатейшие люди мира за сутки увеличили состояние на $8 млрд
© Reuters

Уточняется, что лидером списка остается основатель компании Microsoft Билл Гейтс, он увеличил свое состояние на 277 миллионов долларов, до 85,3 миллиарда долларов. Этому способствовал рост акций компании 12 сентября на 1,05%, до 74,7 доллара за бумагу.

Растут также и акции Amazon — они с утра прибавили 1,25% и сейчас торгуются на уровне 977,9 доллара за штуку. Это позволило Джеффу Безосу, основателю интернет-ритейлера, увеличить свое состояние до 83,3 миллиарда долларов. Впрочем, разрыв между ним и Гейтсом все еще довольно велик (2 миллиарда). Больше всех "прибавил" за день владелец бренда Zara Амансио Ортега - 2,2 миллиарда, однако все еще остается на третьем месте с 82,2 миллиарда долларов.

Четвертую строчку занял Уоррен Баффет, который стал богаче на 926 миллионов долларов. Сейчас его состояние оценивается в 76,4 миллиарда. Примерно на столько же увеличилось за полдня состояние создателя Facebook Марка Цукерберга — оно выросло на 1 миллиард, до 72,1 миллиарда долларов. Продолжает богатеть и мексиканский магнат Карлос Слим. Несмотря на забастовки рабочих America Movil, его главного актива, за полдня его состояние увеличилось на 661 миллион, до 70,1 миллиарда долларов.

Седьмую строчку в Forbes Real Time занимает сооснователь и генеральный директор Oracle Ларри Эллисо, его состояние 12 сентября увеличилось на 975 миллионов, до 63,5 миллиарда долларов. Замыкает восьмерку самых состоятельных бизнесменов по версии Forbes богатейший житель Франции — бенефициар LVMH Moet Hennessy — Louis Vuitton Бернар Арно. Его состояние выросло на 1,3 миллиарда, до 58,4 миллиарда долларов.