Минимальный набор продуктов в России вновь подешевел

Средняя стоимость минимального набора продуктов питания в России в августе снизилась на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 3839,9 руб., пишут "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

В России подешевел минимальный набор продуктов
© Вести Экономика

Снижение показателя зафиксировано второй месяц подряд. В июле минимальный набор подешевел на 3,9% по сравнению с июнем - до 4066,8 руб. При этом с начала года стоимость набора увеличилась на 4,1%.

Минимальный набор включает в себя 33 разновидности продуктов питания, в том числе мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, хлеб, крупы, овощи, яблоки, чай, сладости, соль и сахар. Для подсчета стоимости минимального набора продуктов питания используются условные объемы потребления и средние розничные цены.

В Минэкономразвития отмечают, что динамика стоимости минимального набора "коррелирует с динамикой цен на продовольственные товары по России в целом".

"Основной вклад в снижение стоимости условного набора продуктов питания в последние месяцы вносит падение цен на отдельные виды плодоовощной продукции, входящие в перечень товаров для расчета минимального набора продуктов, вследствие поступления на рынок продукции нового урожая", - заявили "Известиям" в министерстве.

Кроме того, к снижению стоимости набора привело удешевление кур, яиц, сахара, подсолнечного масла, круп и бобовых, молока, сыра и других продуктов "при высокой насыщенности рынков", отметили в МЭР.

Как сообщали "Вести.Экономика", в обзоре Минэкономразвития "Инфляционная картина в июле" говорилось, что потенциал снижения цен на плодоовощную продукцию в ближайшие месяцы еще не исчерпан и составляет около 15%. Подобное снижение может внести в накопленную инфляцию дополнительный вклад в размере около -0,6 п. п. за август-сентябрь 2017 г., подсчитали в министерстве.

По данным Минсельхоза, удешевление плодоовощной продукции продолжилось в сентябре. За неделю с 29 августа по 4 сентября цены на плодоовощную продукцию снизились на 2,7%, следует из обзора ведомства "Об изменении индекса потребительских цен". Сильнее всего подешевели морковь, картофель, репчатый лук и белокочанная капуста - на 5,6-6,3%.

При этом сахар-песок подешевел на 3%, маргарин, яйца куриные, вермишель и гречневая крупа - на 0,2-0,7%, сообщил Минсельхоз.