«Ведомости» сообщили о планах запуска фабрики проектного финансирования в 2018 году

Фабрика проектного финансирования будет запущена уже в 2018 году. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. Отмечается, что ее целью будет перезапуск инвестиционного процесса в стране. По данным издания окончательное одобрение проект получил в понедельник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

На базе ВЭБа запустят Фабрику проектного финансирования
© РИА Новости

Фабрика будет функционировать на базе Внешэкономбанка (ВЭБ). Как рассказал представитель ВЭБа, принципы ее работы уже согласованы со всеми заинтересованными сторонами. «Проектный комитет фабрики будет одобрять инвестиции по четырем направлениям: экспорт, промышленность высоких переделов, инновации, инфраструктура. Под каждый одобренный проект будут выпущены несколькими траншами бумаги, их будет выкупать не только ВЭБ, но и его рыночные соинвесторы»,— отмечает «Ведомости».

Как подчеркнул источник газеты, будет действовать пониженная ставка, так как Минфин гарантирует инфляцию на уровне 4%. При этом, исходя из текущих доходностей инфляционных ОФЗ и премии за кредитный риск, ставка будет на уровне 10-10,5%. Представители Минэкономразвития, Минфина и вице-премьера Шувалова не ответили на вопрос издания.